Архив за день: 15.03.2017

Новые продукты под государственную программу Энергосбережения от Wavecom

Новые продукты под государственную программу Энергосбережения от Wavecom

Фирма Wavecom является международным лидером по производству беспроводных GSM/GPRS микропроцессоров и зарекомендовала свои модемы на международной арене как одни из самых надежных и долговечных. Все беспроводные микропроцессоры фирмы Wavecom снабжены внутренним программным обеспечением ОрепАТ, что не требует в конечном устройстве использования внешнего микроконтроллера.

Ранее фирма «СЭА Электронике» как официальный дистрибутор Wavecom в Украине предлагала своим клиентам целый спектр услуг: беспроводные микропроцессоры, программное обеспечение, средства отладки, аппаратную и программную техническую поддержку, помощь в разводке плат с GSM/GPRS микропроцессорами, отправку инженеров своих клиентов на обучение в Wavecom-университет в Париж. Это означало, что клиент, получив все необходимые средства, разрабатывал свое устройство или завершенную систему сам. На разработку системы, написание программы и внедрение ее в жизнь у разработчика обычно уходит от двух (если уже есть завершенные разработки) до шести месяцев. Теперь же под правительственную программу Энергосбережения инженерами «СЭА Электронике» был разработан готовый гибкий в интегрировании продукт: система удаленного мониторинга и контроля независимых устройств.

Последняя версия системы Fidelio V8

Последняя версия системы Fidelio V8

Последняя версия системы Fidelio V8 способна решать любые задачи по продаже, бронированию, приему и размещению гостей; по организации конференций и банкетов, управлению связями с клиентами; по предоставлению полных данных для финансового контроля и управленческого учета деятельности предприятия. Функциональными особенностями системы Fidelio является наличие единой интегрированной базы данных для всех модулей, отсутствие необходимости выхода из системы при проведении ночного аудита, мощные настраиваемые отчеты, специальные комплектации для сетевых отелей, бизнес-гостиниц, сезонных гостиниц, загородных клубов, санаториев и пансионатов. Другой продукт компании — OPERA Enterprise Solution, представляющий собой самое полно- функциональное решение задач управления как независимыми отелями, так и гостиничными сетями.

В заключение рассмотрим довольно распространенное в курортном секторе гостиничного бизнеса понятие — сезонность, связанную с временами года или климатическими особенностями. В зависимости от сезона спрос на гостиничные услуги, уровень цен на них и численную потребность в обслуживающем персонале существенно меняются, и эта особенность должна учитываться системой управления гостиничным хозяйством. В качестве типичных примеров на З и 4 показаны, выраженное в процентах, распределение загрузки бизнес-отеля (кривая 1 ) и курортного отеля (кривая 2) по месяцам и среднегодовое распределение загрузки по дням недели, а также среднегодовые загрузки бизнес-отеля (кривая 3) и курортного отеля (кривая 4).

Как видно из 4, наивысшая загрузка курортного отеля приходится на июль-сентябрь («высокий сезон»), наименьшая — на декабрь-февраль («мертвый сезон»), а для бизнес-отеля распределение иное: в феврале-апреле и сентябре-ноябре наблюдается «высокий сезон», а в декабре-январе и мае-августе — «низкий сезон». Имея такой график, рассчитанный по данным системы управления отелем, можно гибко реагировать на сезонность, меняя тарифы и определяя необходимую численность кадрового и дополнительно привлекаемого персонала отеля.

Из приведенных на З графиков распределения загрузки для курортного и бизнес-отеля следует, что они являются практически зеркальными. Это объясняется тем, что в бизнес-отеле в связи со снижением деловой активности к концу недели большинство гостей разъезжаются, а в курортном, наоборот, — они приезжают. Очевидно, что руководству бизнес-отеля для повышения загрузки в выходные дни следует разработать программы выходного дня, рассчитанные как на бизнес-клиентов, так и на бизнес-клиентов и на обычных туристов, а на будни повысить базовые тарифы на 5-1 0%.

«Интеллектуальная» система управления отелем

«Интеллектуальная» система управления отелем

Первые автоматизированные отели, существенно повысившие свой престиж по сравнению с неавтоматизированными отелями благодаря более качественному обслуживанию в них клиентов, появились в США в 60-х годах прошлого века, когда три крупнейших гостиничных комплекса Hilton, Intercontinental и Sheraton совместно с корпорацией IBM профинансировали создание первой

в мире системы управления гостиницей, назвав ее HIS (Hôtel Information System) — по первым буквам указанных выше гостиничных комплексов, а зарегистрированным знаком Hôtel Information Systems назвали корпорацию по созданию программного обеспечения (ПО) для гостиничной индустрии.

С этого времени сеть автоматизированных отелей высокого класса с компьютерными системами управления (Property Management System, PMS) стала расти по всему миру подобно грибам после дождя. Один из таких отелей -отель Sheraton в Чикаго показан на 2. Если говорить о сегодняшнем дне, то свыше 20000 гостиниц более чем в 140 странах мира сделали свой выбор в пользу системы гостиничного управления Fidelio, а корпоративным стандартом для 80 международных гостиничных сетей, среди которых Marriott, Sheraton, Hilton, Hyatt, Accor, Radisson, Intercontinental, a также Аэростар в Москве, Русь и Подол-Плаза в Киеве, Пальмира-Палас в Ялте и многие другие, стал стандарт Micros-Fidelio.

Какие системы жизнеобеспечения здания наиболее эффективно включать в общую систему «интеллектуального» здания и сколько это будет стоить?

Какие системы жизнеобеспечения здания наиболее эффективно включать в общую систему «интеллектуального» здания и сколько это будет стоить?

Авторитетные эксперты дают следующие ответы на эти вопросы. Лучше всего включать все системы здания, поскольку при этом наиболее естественно осуществляется дистанционное управление оборудованием, регистрация параметров и действий персонала в течение всех 365 дней в году с одного или нескольких диспетчерских терминалов и тем самым обеспечивается рациональная система эксплуатации здания, которую даже в случае крупного здания могут выполнять один или два инженера. Читать далее

Функциональные возможности «интеллектуального» здания

Функциональные возможности «интеллектуального» здания

Основу «жизнедеятельности» «интеллектуального» здания составляет автоматизированная система управления (АСУ) эксплуатацией здания. Эта система представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих надежное гарантированное управление всеми инженерными системами здания на основе получаемой информации от пожарно-охранной системы, систем теленаблюдения, водоснабжения, электропитания, кондиционирования и др. Система способна принимать правильные решения и выполнять соответствующее действие, а также информировать службу эксплуатации здания о всех событиях. Кроме того, эта система должна быть открыта для масштабирования (наращивания функциональности).

В настоящее время понятие «интеллектуальности» здания (в отличие от первоначальной трактовки этого понятия, сводившейся лишь к дистанционному контролю доступа в здание или к его пожарной сигнализации) означает, что

АСУ зданием «чувствует», что происходит внутри и снаружи здания и наиболее эффективно обеспечивает безопасное и комфортабельное пребывание в нем людей, сводя до минимума потребление энергии и других ресурсов. Другими словами, АСУ обеспечивает:

• Бесперебойное снабжение здания энергоносителями и другими ресурсами.

• Управление отоплением, водоснабжением, кондиционированием и вентиляцией.

• Видеонаблюдение и контроль доступа в здание.

• Пожарную безопасность здания.

• Дозиметрический контроль атмосферы в помещениях здания и в объектах, пересекающих границы здания.

• Возможность проведения видеоконференций и других мероприятий.

Для наглядности используемые в настоящее время системы и устройства, обеспечивающие «интеллектуальность» зданий, показаны на 1, где обозначено: 1 — техническая эксплуатация зданий; 2 — комплексное управление зданиями; 3 — автоматизация и диспетчеризация; 4 — системы безопасности и противопожарной защиты; 5 — освещение и системы управления светом; 6 — энергораспределение, энергосбережение; 7 — отопление, вентиляция, кондиционирование, климат-контроль; 8 — ИТ- инфраструктура зданий, СКС, системы связи; 9 — программное обеспечение; 10 — транспортные системы зданий; 1 1 — парковочные системы.

Из приведенного выше перечня используемых в настоящее время систем и устройств, обеспечивающих «интеллектуальность» зданий, можно сделать вывод о практически неограниченном количестве услуг, которые в состоянии предоставить грамотно выполненная автоматизация современных зданий.

Опрос

Какая услуга Вам необходима?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы