31.05.2017

Системный администратор. Кто это?

Системный администратор
Системный администратор – очень популярная молодая профессия. История ее появления связана с созданием первой в мире компьютерной сети (это произошло в начале 1980-х в американском военном ведомстве). А уже в конце 1980-х годов в связи с массовым распространением компьютерных сетей возникла необходимость в специалистах, которые бы обслуживали разнообразные мировые и региональные компьютерные сети. В цивилизованном мире произошел необратимый процесс: глобальная компьютеризация рабочих мест. Сегодня в России даже мелкие компании и частные пользователи оснащены персональными компьютерами и подключены к всемирной сети. При этом большинство работников являются обычными пользователями, они не умеют самостоятельно производить настройку, обслуживание и ремонт компьютеров. Зато системный администратор прекрасно умеет это делать.

Системный администратор – это специалист с высшим техническим образованием, который обслуживает компьютеры и обеспечивает бесперебойное функционирование офисной техники, компьютерных программ и информационных сетей в организации. Он налаживает работу сервера, занимается базами данных, устанавливает и обновляет программное обеспечение на локальных компьютерах, консультирует пользователей. Также системный администратор Москва , с одной стороны, организует обмен информацией между пользователями по внутренней сети и обеспечивает им доступ к всемирной сети Интернет, с другой стороны, защищает важную информацию на компьютерах пользователей от компьютерных вирусов, от атак хакеров (взломщиков кодов). В профессии системного администратора выделяют следующие направления подготовки: прикладная математика и информатика; математическое обеспечение и администрирование информационных систем; информатика и вычислительная техника; информационные системы и технологии.

Профессия системного администратора пользуется повышенным спросом на рынке труда. В связи с быстрым распространением Интернета и развитием сетевых технологий ее востребованность в ближайшие годы будет только возрастать.
Преимущества профессии: интересная и высокооплачиваемая работа с современными компьютерными технологиями и техникой.
Ограничения профессии: большая нагрузка на зрение; необходимость постоянно заниматься самообразованием.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опрос

Какая услуга Вам необходима?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы