Архив за месяц: Март 2017

Серия Boxer S

Серия Boxer S

В состав серии Boxer S входят контроллеры с возможностью расширения системы с помощью установки стандартных PCI плат. Номера моделей контроллеров этой серии начинаются цифрами 69. Например, контроллер АЕС-6900 на процессоре Intel ULV Celeron, работающем на тактовой частоте 650 МГц, является полноценным мультимедийным компьютером с аудир-

подсистемой и возможностью установки привода чтения DVD дисков. Если в качестве накопителя информации такого компьютера использовать специальный жесткий диск для автомобильного применения и установить обычную Windows ХР Pro, то получится многофункциональный автомобильный компьютер. С внешними модулем GPS и GPRS модемом такая система позволит владельцу пользоваться электронной системой навигации, Internet с почтой и ICQ, заносить результаты работы в информационную базу предприятия непосредственно с мест командировки, наслаждаться видеофильмами и музыкой.

АЕС-6910 — еще более быстрый многофункциональный компьютер на процессоре Intel Pentium М, работающем на тактовой частоте до 2,0 ГГц, допускает возможность расширения системы одной или двумя платами PCI.

В состав серии входит специализированный Boxer AVR-3000, который представляет собой цифровое видеозаписывающее устройство с четырьмя видеовходами. Дистанционное управление через Internet, многопользовательский web интерфейс с разделением прав управления и просмотра видеоинформации делает AVR-3000 универсальным средством видеонаблюдения и управления. Вычислительной мощности процессора Intel Celeron М 1,3 ГГц достаточно для одновременной работы всех четырех каналов видеозахвата. Как сетевое устройство контроллер поддерживает протоколы PPPoE/DDNS и может иметь фиксированный IP адрес.

PC-совместимые контроллеры AAEON

PC-совместимые контроллеры AAEON

Контроллеры, о которых пойдет речь ниже, предназначены для выполнения разнообразных задач, требующих большой вычислительной мощности. На базе таких контроллеров можно сконструировать систему управления сложным объектом, сервер для работы с базами данных, систему сбора информации, мультимедийный проигрыватель для транспортных средств. Быстродействие и универсальность, необходимая для этих применений, свойственна современным х86 совместимым процессорам. На них и построены все встраиваемые контроллеры семейства Boxer.

Читать далее

О других типах вентиляторов

О других типах вентиляторов

Рассмотрим широко реализуемые повсеместно вентиляторы «гаражного» исполнения. Такие вентиляторы обладают сильным уровнем шума. Гудение явно, мягко говоря, чересчур заметное. Понятное дело — люди вынуждены заниматься ремонтом автомобилей. После покраски кузова автомобиля нужна хорошая вытяжная вентиляция. Поэтому без «сильного» вентилятора тут никак не обойтись. Посмотрим, что предлагает наша торговая сеть. В продаже присутствуют разных размеров (по диаметру трубы и ее длины) массивные металлический вентиляторы. Все детали, включая как сам вентилятор, так и трубу с лопастями, выполнены из листовой жести солидной толщины. По принципу, нем тяжелее изделие, тем оно солиднее, «надежнее» и дороже в цене. Однако обороты двигателя низкие. Мощность двигателей большая, поэтому при неосторожном движении, руки вам если не порежет, то «покромсает» точно. При этом, как правило, не предусмотрено никаких защитных решеток.

Металлическая труба значительной длины, в которой всегда закреплен такой вентилятор, отсутствие надлежащей амортизации, гасящей вибрации двигателя, низкие обороты последнего и создают эффект звуковой «шоковой» терапии для окружающих.

На этом недостатки данных вентиляторов еще не заканчиваются. Как правило, отсутствует даже ступенчатая регулировка оборотов винта. В лучшем случае, имеется возможность реверса потока воздуха «обдув-вытяжка». Недостатки таких несчастных заводских конструкций заставляют ремонтников искать иные пути выходов из сложившихся ситуаций.

Следующие типы вентиляторов остались популярными по сей день. Они удачны как по конструкции, так и в отношении цена/качество. Как правило, эти вентиляторы монтируются в оконном проеме. Они удобны тем, что снабжены защитной крышкой. Она легко снимается.

Вернее, ее положение можно легко изменить на 1 80°, например, закрыть во время дождя. Этот вентилятор удобен в эксплуатации. Но все же, отметим один недостаток — повышенный шум. Специфический шум создают лопасти вентилятора. Вообще, конструкции вентиляторов часто весьма обманчивы кажущейся предельной простотой исполнения. Обратим на данный вентилятор более пристальное внимание. У него восемь одинаковых лопастей. Двигатель занимает много места в потоке движущегося воздуха. Двигатель заслоняет собой поток воздуха. Ничего хорошего это не сулит. Разве что, в плане улучшения охлаждения деталей самого двигателя… Обороты, конечно, тут большие. Да вот лопасти уменьшены (из-за размеров двигателя) по причине недостатка общего пространства. Лопастей много, но они малогабаритные. Шум этого работающего вентилятора слышен тоже издалека.

У вентиляторов 1 всего по три лопасти, и шума создается очень мало. Даже на максимальных оборотах винт шумит незначительно. Преобладает шум самого потока движущегося воздуха. Вот такие вентиляторы и следует приспосабливать для работы в вытяжках. Минимум инфранизкочастотных вибраций, минимум и акустических шумов. Кстати, вентилятор First, размещенный в проеме оконной рамы или в стене (взамен гудящего вентилятора), очень быстро справляется с возложенной на него задачей. Воздух в проветриваемом помещении заменяется намного быстрее, чем ожидалось. И происходит это почти бесшумно. Такие вентиляторы не напрягают нашу нервную систему. Переходим к рассмотрению очень распространенных сегодня бытовых вентиляторов. Один из таких представителей показан на З. Отметим, что выпускается несколько их разновидностей. Различия приходятся, в основном, на габаритные размеры. Но нельзя не отметить и ложки «дегтя» в этих конструкциях. Число отказов таких вентиляторов, как правило, резко возрастает с уменьшением их габаритов. То есть чем меньше вентилятор «Домовент», тем скорее, как правило, он и перегорает. Поэтому приобретать следует самые крупногабаритные из них. Такой «Домовент» легко монтируется в оконной раме.

Для этого вырезали щит из изоляционного листового материала. Подходит даже листок ДВП. Его предварительно окрашивают в подходящий цвет. В круглое отверстие щита вмонтирован «Домовент». Такой вентилятор удобен тем, что имеет «дистанционный» выключатель на длинном шнуре. Автор устанавливал в летнее время такой «Домовент» на щите. От осадков с улицы «Домовент» защищен козырьком, изогнутым из тонкой жести и окрашенным в белый цвет. В жаркое время года щит с «Домовентом» вставляли в одно из окон. С похолоданием его легко изымали из окна. Изготовление как щита, так и защитного чехла совсем несложно.

О выборе бытовых вентиляторов. Какой из них лучше купить?

О выборе бытовых вентиляторов. Какой из них лучше купить?

На первый взгляд все может показаться слишком очевидным и простым. На самом деле и тут существуют свои нюансы. Во-первых, как всегда, цена. У слишком дешевых приборов, как правило, «букет» лишних недостатков. Вентилятор для офиса и дома должен быть достаточно надежен, т.к. рассчитан на многочасовую непрерывную работу.

Впрочем, работа в ночное время (тем более, если подразумевается без присмотра) выдвигает не менее жесткие требования к надежности.

Тонкости при выборе таких изделий следующие. Всегда лучше, если есть возможность одновременного сравнения. Еще до включения вентиляторов в сеть обращаем внимание на количество, размеры и материал лопастей «пропеллеров». Здесь важны не только форма и изгиб лопастей, но и число оборотов, на которых вращается «пропеллер». Сегодня в моде стали слишком густые защитные решетки. С одной стороны это защищает маленькие пальчики ручонок наших детей. Но решетка выполнена слишком густой даже от пальчиков младенцев. Как результат, этим резко снижается производительность работы вентилятора.

При одинаковых оборотах винтов двух вентиляторов по потоку воздуха можно уже судить об их производительности. Для бытовых нужд сравнивать можно достаточно точно. И выводы соответствующие тоже будут объективными. Затем обращаем внимание на уровень акустического шума. У каждого вентилятора свой специфический шум. Даже у однотипных конструкций он может существенно отличаться. На разных оборотах двигателя и шумы разные. Причем у одного экземпляра больше шума при малых оборотах, у второго, наоборот, больше шума будет с увеличением оборотов.

Подолгу находиться рядом с шумным вентилятором утомительно и вредно для здоровья.

Рассмотрим бытовой вентилятор отечественного производителя типа Saturn. На 1 рядом с этим вентилятором установлен также и вентилятор производства фирмы First (Австрии). У вентилятора Saturn сняты обе защитные решетки. У австрийского вентилятора снята только передняя решетка, поскольку понадобилась тщательная очистка от пыли. При одинаковых оборотах обоих вентиляторов австрийский вентилятор более эффективен. Шум лопастей и гул двигателя у него тоже значительно меньше, чем у Saturn. Причем с увеличением числа оборотов разница усиливается. И у Saturn появляется специфическое гудение. Нагляднее в примерах. Оно чем-то напоминает гул двигателя автомобиля ВАЗ 2107 при скорости более 100 км/ч. В салоне самого авто это не так заметно. Зато стоящим невдалеке людям отчетливо слышно, что двигателю уже недалеко до «фатального» предела его возможностей. Нечто похожее наблюдается и с вентилятором Saturn. Но гудения почти нет у его австрийского «собрата». Цены, как ни странно, на момент приобретения обоих вентиляторов были почти одинаковыми. Кстати, данные типы вентиляторов в практике последних 10 лет очень хорошо себя зарекомендовали. Жаль, что они практически исчезают с наших рынков. На их замену приходят «инвалидные и уродливые» изделия из Китая и других стран. Иначе, как горе-вентиляторы новые изделия сложно и назвать. Шума они создают много, а вот потока воздуха мало.

Бытовые вентиляторы: эксплуатация, ремонт, доработка

Бытовые вентиляторы: эксплуатация, ремонт, доработка

Сегодня в продаже можно встретить самые различные конструкции бытовых вентиляторов. Вентиляторы все более востребованы. Как простым радиомастерам (для организации самодельной вытяжки продуктов пайки), домохозяйкам для очистки воздуха на кухне, ремонтникам при покраске кузовов автомобилей в боксах, так и в офисах и т.п.

Часто бывает, что гарантия заканчивается, а вслед за ней прекращается и работа китайского бытового вентилятора. Нередко такой вентилятор буквально «переклинивает». Из двигателя появляется запах, затем идет дым. Вскоре все это прекращается. И вентилятор не подает никаких признаков «жизни». Следует помнить, что в этих изделиях отсутствуют вообще какие-либо предохранители или ограничители тока. Поскольку вентилятор обычно оставлен без присмотра, то налицо вероятность даже самовозгорания этого изделия.

Опрос

Какая услуга Вам необходима?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы